Skip to main content Go body Go Menu
G03-8236672469

Финансовые эксперты предупреждают, что риск домашних долгов превратится в реальность в ближайшие 2-3 года

NSP NEWS AGENCY, By Ayoung Jung and Soo-in Kang, 2023-05-12 07:39 RUX7
#финансовые риски #домашний долг #банкротство банков #рынок недвижимости
NSP통신- (그래프 = Банк Кореи)
(그래프 = Банк Кореи)

(Seoul=NSP NEWS AGENCY) = Более половины из 76 отечественных и зарубежных экспертов в сфере финансов и экономики назвали высокий уровень домашнего долга и увеличение бремени платежей в качестве главных факторов риска для финансовой системы Кореи, а также возможность банкротства банков. Среди них эксперты отметили, что риск домашнего долга имеет высокую вероятность стать текущей проблемой в среднесрочной перспективе, например, в ближайшие 1-3 года.

3 мая Банк Кореи опубликовал «Результаты исследования системных рисков на первое полугодие 2023 года». Это был опрос мнения 76 отечественных и зарубежных экспертов по финансовым и экономическим вопросам (представителей финансовых институтов, исследовательских центров, университетов, зарубежных инвестиционных банков и т. д.), проведенный с 5 по 17 апреля текущего года относительно главных рисковых факторов и возможности их возникновения в финансовой системе Южной Кореи.

В рамках данного опроса эксперты назвали главными внутренними факторами риска для финансовой системы страны: высокий уровень домашнего долга, увеличение долгового бремени, затем спад рынка недвижимости (48,7%) и риск неисполнения кредитов финансовыми институтами и возможность крупных выводов капитала (43,4%). Среди внешних факторов риска было упомянуто продолжение жесткой денежно-кредитной политики США (28,9%).

G03-8236672469

Что касается срока возникновения рисков эксперты прогнозируют, что основные риски кроме домашнего долга, будут в основном возникать в краткосрочной перспективе (в течение 1 года) и это будут связаны с риском неплатежей компаний, риском неплатежей финансовых институтов, колебаниями на внутреннем и внешнем финансовых рынках, дефицитом торгового баланса и замедления рынка недвижимости. Прогнозируется, что риски, связанные с домашним долгом, превратится в реальность в среднесрочной перспективе, в ближайшие 1-3 года.

ⓒNSP News Agency·NSP TV. All rights reserved.